Zwei Männer stehen in einer Übergabestation einer großen Wasserpumpe
Zwei Männer stehen in einer Übergabestation einer großen Wasserpumpe

Gasnetz

Netzanschluss

Grundlagen für den Netzanschluss

Grundlage für den Netzanschluss ist die Niederdruckanschlussverordnung (NDAV) in der derzeit gültigen Fassung. Gemäß § 29 Abs. 1 Satz 3 NDAV gibt die Hertener Stadtwerke GmbH bekannt, dass die NDAV einschließlich der ergänzenden Bedingungen auch auf alle bis zum 12. Juli 2005 begründeten Netzanschlussverhältnisse für Anschlüsse an das Niederdrucknetz der Hertener Stadtwerke GmbH Anwendung findet. Die Regelung des § 29 Abs. 3 NDAV bleibt unberührt.

Ergänzende Bedingungen des Netzbetreibers

Technische Mindestanforderungen

Die technischen Mindestanforderungen ergeben sich aus dem aktuellen DVGW-Regelwerk, insbesondere der G 2000 und für Biogas G 262. Die technischen Mindestanforderungen gelten nicht nur für den Netzanschluss i.S. eines Netzanschlusspunktes zur Entnahme von Gas durch einen Letztverbraucher, sondern auch für Ausspeisepunkte, Netzkopplungspunkte und ggf. Einspeisepunkte.

Anmeldung eines Netzanschlusses

Für die Anmeldung eines Netzanschlusses stellt der Netzbetreiber dem Anschlussnehmer das Netzanschlussportal zur Verfügung. Der Anschlussnehmer erhält nach Abgabe des vollständig ausgefüllten Formulars und der darauf hin erfolgten Ortsbegehung eine Kostenmitteilung, den Netzanschlussvertrag (einschl. Niederdruckanschlussverordnungen, Ergänzende Bedingungen) sowie einen Termin für die Ausführung. Zur Inbetriebsetzung ist das dafür bestimmte Inbetriebsetzungsformular zu verwenden.

Netznutzung

Informationen zur Netznutzung

Grundlage für die Netznutzung sind das Energiewirtschaftsgesetz(EnWG), das Messstellenbetriebsgesetz (MsbG) sowie die auf diesen Grundlagen erlassenen Rechtsverordnungen und behördlichen Festlegungen in jeweils aktueller Fassung sowie der Abschluss des im Rahmen der Kooperationsvereinbarung zwischen den Betreibern von in Deutschland gelegenen Gasversorgungsnetzen (KoV) standardisierten Lieferantenrahmenvertrages in der derzeit geltenden Fassung vom 12. August 2022. 

Unsere Netznutzungs-/Lieferantenrahmenvertrag sowie alle Anlage zum Vertrag finden Sie in unserem Downloadcenter.

Sofern Sie den Abschluss dieses Vertrages mit uns beabsichtigen, wenden Sie sich bitte an unsere Mitarbeiter, Herr Knels (Tel. 02366/307-181) oder Herr Anhuth (Tel. 02366/307-155) - E-Mail: em@herten.de  

Wir werden Ihnen umgehend den gewünschten Vertrag per E-Mail zusenden.

Netzzugang/Entgelte

Die von den Hertener Stadtwerke GmbH, Netzbetrieb Gas erhobenen Entgelte für die Netznutzung einschließlich der vorgelagerten Netzkosten (der Landesregierung NRW angezeigt) sowie die Entgelte für die Messung und Abrechnung finden Sie in unserem Downloadcenter.

Netzstruktur

Kennzahlen

Daten zur Netzstruktur (31.12.2022)

Anzahl der Ausspeisepunkte (ausgangsseitiger Druck)

Mitteldruck: 1
Niederdruck: 8.798

Anzahl der Ausspeisepunkte (eingangsseitiger Druck)

Mitteldruck: 110
Niederdruck: 8.688

Netzgebiet

Geografische Fläche Netzgebiet: 37,33 km²
Versorgte Fläche: 18,16 km²

Längenangaben
Länge des Hochdrucknetzes (ohne Hausanschlussleitungen) 0,037 km
Länge des Hochdrucknetzes nach LeitungsdurchmessernKlasse A (DN ab 1.000 mm) 
 Klasse B (DN ab 700 mm) 
 Klasse C (DN ab 500 mm) 
 Klasse D (DN ab 350 mm) 
 Klasse E (DN ab 225 mm) 
 Klasse F (DN ab 110 mm)0,037 km
 Klasse G (DN >110 mm) 
Länge des Mitteldrucknetzes (ohne Hausanschlussleitungen) 27,907 km
Länge des Niederdrucknetzes (ohne Hausanschlussleitungen) 154,975 km
Last- und Absatzstruktur
Ausspeisung269.514.719 kWh
Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Ausspeisungen100.753 kW
Zeitpunkt: Tag18.12.2022
Zeitpunkt: Stunde8.00-9.00 Uhr
Versorgungsgebiet Stadt Herten
Vorgelagerter NetzbetreiberThyssengas GmbH, Kampstr. 49, 44137 Dortmund
VorlieferantHertener Energiehandelsgesellschaft mbH
Herner Str. 21
45699 Herten
GasqualitätH-Gas (gem. DVGW-Arbeitsblatt G 260)
Übernahmestationen3
Odorierungca. 10 mg/Nm³
OdorstoffTetrahydrothiophen
Bezirksdruckregelanlagen23
Mitteldruckleitungen MD400 mbar
Niederdruckleitungen ND40 mbar

Gasverteilnetz

Der Netzbetreiber Hertener Stadtwerke GmbH betreibt ein örtliches Gasverteilnetz im Mittel- und Niederdruck im Gebiet der Kommune Herten. Das Netz liegt im Marktgebiet der NetConnect Germany H-Gas. Leitungen mit einem Druck ab PN 16 bar sind nicht vorhanden. Die Stadtteile Westerholt und Bertlich sind mit dem restlichen Versorgungsgebiet im Niederdrucknetz nicht miteinander verbunden.

Schematische Darstellung des Gasverteilnetzes mit dem Ortstransportnetz

Gemeinsame Gasnetzkarte aller Netzbetreiber Deutschlands

Das Gasverteilnetz ist an drei Netzkopplungspunkten mit dem vorgelagerten Netz verbunden. Die folgende Tabelle listet die Netzkopplungspunkte mit einheitlicher Bezeichnung nach DVGW-Regelwerk und Gasbeschaffenheit auf:

Netzkopplungspunkte
NetzkopplungspunkteETSO/EIC-COdeEinspeisebrennwert 2021
Herner Str. 2137Z000000001315U11,578 kWh/Nm³
Uhlandstraße37Z000000001316S11,576 kWh/Nm³
Bahnhofstraße37Z000000001317Q11,528 kWh/Nm³
Bahnhofstraße Sommermessung37Z000000001317Q

11,528 kWh/Nm³

 

Erreichbarkeitsmatrix

Zuordnungsauflagen können folgender Erreichbarkeitsmatrix entnommen werden (+ = erreichbar von...):

Übernahmestation/StadtteilBertlichUhlandstraßeHerner Straße
Bertlich+  
Westerholt+  
Langenbochum + 
Scherlebeck + 
Disteln + 
Paschenberg + 
Herten-Mitte ++
Herten-Süd ++

 

Instandhaltung

Kapazitätsrelevante Instandhaltungsarbeiten sind in der folgenden Tabelle aufgeführt:

MaßnahmenZeitraum der ArbeitAuswirkungen
z.Zt. liegen keine Maßnahmer vor  

 

Grund- und Ersatzversorgung

Gemäß § 36 Abs. 2 wurde zum Stichtag 01.07.2021 die Feststellung des Grundversorgers für das Versorgungsgebiet Herten vorgenommen und wird nachstehend bekannt gegeben:

Gasversorgung: Hertener Stadtwerke GmbH

Die Festlegung des Grundversorgers gilt für die Dauer vom 01.01.2022 bis zum 31.12.2024.
Die nächste Festlegung erfolgt zum 01.07.2024.

Bei der Festlegung des Netzgebietes des Grundversorgers ist das Konzessionsgebiet zugrunde gelegt worden.

Wetterstation

Die Hertener Stadtwerke GmbH hat gemäß § 29 (4) GasNZV folgende Wetterstation festgelegt:

104130 Gelsenkirchen-Westfälische Hochschule

Temperaturmessstelle

Die Temperaturwerte zur Ermittlung der Lastprofile werden von der Wetterstation „Fachhochschule Gelsenkirchen" mit der Messstellennummer: 104130, bezogen.

Gasprognosetemperaturen

Sehr geehrte Transportkunden,

hiermit zeigen wir an, dass wir ab 01.06.2022 die Gasprognosetemperaturen gemäß Kooperationsvereinbarung der BTU EVU Rechenzentrum GmbH in der Gasallokation einsetzen werden.

Falls Sie die Gasprognosetemperaturen ebenfalls beziehen möchten, wenden Sie sich bitte direkt an die BTU EVU Rechenzentrum GmbH, Herrn Dr. Andreas Kolo, 0211 209 638 10, 

Brennwerte

Gas-Netzbetreiber Herten GLN 9870014300006
NetzkontonummerMonat/JahrBrennwert
THE0NKH700143000Dez 2111,515
THE0NKH700143000Jan 2211,515
THE0NKH700143000Feb 2211,551
THE0NKH700143000Mrz 2211,609
THE0NKH700143000Apr 2211,567
THE0NKH700143000Mai 2211,592
THE0NKH700143000Jun 2211,593
THE0NKH700143000Jul 2211,572
THE0NKH700143000Aug 2211,595
THE0NKH700143000Sep 2211,570
THE0NKH700143000Okt 2211,579
THE0NKH700143000Nov 2211,529
THE0NKH700143000Dez 2211,508
THE0NKH700143000Jan 2311,529
THE0NKH700143000Feb 2311,525
THE0NKH700143000Mrz 2311,535
THE0NKH700143000Apr 2311,574
THE0NKH700143000Mai 2311,544
THE0NKH700143000Jun 2311,598
THE0NKH700143000Jul 2311,602
THE0NKH700143000Aug 2311,534
THE0NKH700143000Sep 2311,653
THE0NKH700143000Okt 2311,539
THE0NKH700143000Nov 2311,498
THE0NKH700143000Dez 2311,498

 

Zustandszahl

Allgemeine Erklärung zur Zustandszahl

Beim Gas wird zwischen dem Normvolumen und dem Betriebsvolumen unterschieden. Das Betriebvolumen beschreibt den Zustand des Gases im Zähler, welcher je nach Druck und Temperatur variiert. Die Abrechnung wird jedoch auf Basis des Normvolumens erstellt. Daher muss das Betriebsvolumen auf das Normvolumen umgerechnet werden. Dies erfolgt über die Zustandszahl.

Nähere Informationen über die Grundlagen der Gasabrechnung finden Sie im Arbeitsblatt G 685 der DVGW (Deutsche Vereinigung des Gas- und Wasserfaches e. V. – Technisch-wissenschaftlicher Verein).

Allgemeine Formel der Zustandszahl

Zustandszahlen in Herten

Einteilung der Straßen zur jeweiligen Höhenzone

Sicherheitsdatenblatt

Das Sicherheitsdatenblatt Erdgas finden Sie in unserem Downloadcenter.

Gradtagszahlen (GTZ)

Was ist die GTZ?

Die Gradtagszahl (GTZ) wir nach VDI-Richtlinie 2067/DIN 4108 T6 aus der Tagesmitteltemperatur gebildet. Sie gibt die Abweichung der durchschnittlichen Außentemperatur von der üblichen Raumtemperatur (ca. 20°C) an. Gemessen wird, sobald es kälter als 15°C ist. Sind draußen beispielsweise 15°C bis 20°C, ist die GTZ 0. Bei 14°C beträgt die Temperaturdifferenz 6 Kelvin (K), bei 0°C beträgt sie 20 K.

Wie wird die GTZ errechnet?

Die Gradtagszahl eines Monats ergibt sich aus der Summe der Differenzen zwischen der Tagesmitteltemperatur und der üblichen Raumtemperatur. Eine hohe Zahl zeigt an, dass es in diesem Monat oft Temperaturen unter 15°C gab. Zeigt das Thermometer in einem Monat mehr als 15°C an, liegt die GTZ bei 0.

Wer erstellt die GTZ?

Die Temperaturdaten zur Ermittlung der GTZ erhalten die Hertener Stadtwerke von der Wetterstation Gelsenkirchen Westfälische Hochschule 104130 der MeteoGroup Deutschland GmbH.

Wann kommt die GTZ zur Anwendung?

Gradtagszahlen kommen immer dann in den Heizkostenabrechnungen zum Tragen, wenn keine konkreten Messwerte vorliegen. Dies ist der Fall, wenn an einer Heizanlage kein entsprechendes Messgerät angeschlossen ist. Die Hertener Stadtwerke nutzten somit eine genormte und unabhängig errechnete Zahl, die der Verbraucher bei Bedarf überprüfen kann.

Modifiziertes Verfahren ab 1. Januar 2022

Seit 1. Januar 2022 wird die Gradtagszahl gem. DVGW-Arbeitsblatt G685 modifiziert, um auch bei Tagesmitteltemperaturen > 15°C eine Mengenaufteilung zu ermöglichen. Dabei wird eine Grundlast von 2 berücksichtigt. Das führt dazu, dass alle Gradtagszahlen um die Grundlast erhöht werden.

Gradtagszahlen Herten ab 2022
Monat

2022

2023

2024

Januar

540

518,5

572,6

Februar

437,2

453,5

 

März

420,8

457,1

 

April

353,5

385

 

Mai

168

182,7

 

Juni

73,6

71,6

 

Juli

62

62

 

August

62

85,4

 

September

205,6

96

 

Oktober

236,7

247,5

 

November

385,4

440,4

 

Dezember

558,8

483,7

 

 

Gradtagszahlen Herten 2014-2021
Monat2018201920202021
Januar446,9538,8448,4527,3
Februar548,6369,6380,6432,2
März463,0362,4394,8396,8
April161,8224,9189,6377,2
Mai65,5213,4158,1267,3
Juni28,70,036,45,4
Juli0,011,410,56,4
August17,15,70,016,6
September111,4105,881,363,9
Oktober211,7231,1253,7269,0
November392,2413,8336,5410,3
Dezember438,5438,9443,1460,5
Monat2014201520162017
Januar448506480,7587,1
Februar371471,5448404
März333415,6449,4316,6
April187293,1313,6336,5
Mai177187,2122,9106,6
Juni4763,721,75,9
Juli524,310,80,0
August911220,611,0
September55162,322,1150,3
Oktober178304,8313,5206,4
November343307,4425,1398,6
Dezember487324,3475,6481,2

Datenquelle: MeteoGroup Nederland BV

Werte ungeprüft

Ihr Ansprechpartner