Gasnetz

Netzanschluss

Grundlagen für den Netzanschluss

Grundlage für den Netzanschluss ist die Niederdruckanschlussverordnung (NDAV) in der derzeit gültigen Fassung. Gemäß § 29 Abs. 1 Satz 3 NDAV gibt die Hertener Stadtwerke GmbH bekannt, dass die NDAV einschließlich der ergänzenden Bedingungen auch auf alle bis zum 12. Juli 2005 begründeten Netzanschlussverhältnisse für Anschlüsse an das Niederdrucknetz der Hertener Stadtwerke GmbH Anwendung findet. Die Regelung des § 29 Abs. 3 NDAV bleibt unberührt.

Technische Mindestanforderungen

Die technischen Mindestanforderungen ergeben sich aus dem aktuellen DVGW-Regelwerk, insbesondere der G 2000 und für Biogas G 262. Die technischen Mindestanforderungen gelten nicht nur für den Netzanschluss i.S. eines Netzanschlusspunktes zur Entnahme von Gas durch einen Letztverbraucher, sondern auch für Ausspeisepunkte, Netzkopplungspunkte und ggf. Einspeisepunkte.

Anmeldung eines Netzanschlusses

Für die Anmeldung eines Netzanschlusses stellt der Netzbetreiber dem Anschlussnehmer ein Netzanschlussformular zur Verfügung. Der Anschlussnehmer erhält nach Abgabe des vollständig ausgefüllten Formulars und der darauf hin erfolgten Ortsbegehung eine Kostenmitteilung, den Netzanschlussvertrag (einschl. Niederdruckanschlussverordnungen, Ergänzende Bedingungen) sowie einen Termin für die Ausführung. Zur Inbetriebsetzung ist das dafür bestimmte Inbetriebsetzungsformular zu verwenden.

Netznutzung

Informationen zur Netznutzung

Grundlage für die Netznutzung sind das Energiewirtschaftsgesetz(EnWG), das Messstellenbetriebsgesetz (MsbG) sowie die auf diesen Grundlagen erlassenen Rechtsverordnungen und behördlichen Festlegungen in jeweils aktueller Fassung sowie der Abschluss des im Rahmen der Kooperationsvereinbarung zwischen den Betreibern von in Deutschland gelegenen Gasversorgungsnetzen (KoV) standardisierten Lieferantenrahmenvertrages in der derzeit geltenden Fassung vom 29. März 2018. 

Netznutzungs-/Lieferantenrahmenvertrag 

Anlagen zum Vertrag

Sofern Sie den Abschluss dieses Vertrages mit uns beabsichtigen, wenden Sie sich bitte an unsere Mitarbeiter, Herr Knels (Tel. 02366/307-181) oder Herr Anhuth (Tel. 02366/307-155) - E-Mail: em@herten.de  

Wir werden Ihnen umgehend den gewünschten Vertrag per E-Mail zusenden.

Netzzugang/Entgelte

Entgelte

Die von den Hertener Stadtwerke GmbH, Netzbetrieb Gas erhobenen Entgelte für die Netznutzung einschließlich der vorgelagerten Netzkosten (der Landesregierung NRW angezeigt) sowie die Entgelte für die Messung und Abrechnung finden Sie hier:

Entgelte gültig ab 1. Januar 2020

Preisblatt für die Nutzung des Gasverteilnetzes der Hertener Stadtwerke GmbH zum 1.1.2020

Entgelte gültig ab 1. Januar 2019

Preisblatt für die Nutzung des Gasverteilnetzes der Hertener Stadtwerke GmbH zum 1.1.2019

Entgelte gültig ab 1. Januar 2018

Preisblatt für die Nutzung des Gasverteilnetzes der Hertener Stadtwerke GmbH zum 1.1.2018

Entgelte gültig ab 1. Januar 2017

Preisblatt für die Nutzung des Gasverteilnetzes der Hertener Stadtwerke GmbH zum 1.1.2017

Entgelte gültig ab 1. Januar 2016

Preisblatt für die Nutzung des Gasverteilnetzes der Hertener Stadtwerke GmbH zum 1.1.2016

Entgelte gültig ab 1. Januar 2015

Preisblatt für die Nutzung des Gasverteilnetzes der Hertener Stadtwerke GmbH zum 1.1.2015

 

Entgelte der Vorjahre

Preisblatt 2012 als pdf-Download (Zeitraum 01.01.-31.12.2012)

Preisblatt 2013 als pdf-Download (Zeitraum 01.01.-31.12.2013)

Preisblatt 2014 als pdf-Download (Zeitraum 01.01.-31.12.2014)

Netzstruktur

Kennzahlen

Daten zur Netzstruktur (31.12.2019)

 

Anzahl der Ausspeisepunkte (ausgangsseitiger Druck)

Mitteldruck: 1
Niederdruck: 8.631

 

Längenangaben

Länge des Hochdrucknetzes (ohne Hausanschlussleitungen)

0,037 km

Länge des Hochdrucknetzes nach Leitungsdurchmessern

Klasse A (DN ab 1.000 mm)

Klasse B (DN ab 700 mm)

Klasse C (DN ab 500 mm)

Klasse D (DN ab 350 mm)

Klasse E (DN ab 225 mm)

Klasse F (DN ab 110 mm)

0,037 km

Klasse G (DN >110 mm)

Länge des Mitteldrucknetzes (ohne Hausanschlussleitungen)

27,905 km

Länge des Niederdrucknetzes (ohne Hausanschlussleitungen)

154,905 km

 

Anzahl der Ausspeisepunkte (eingangsseitiger Druck)

Mitteldruck: 110
Niederdruck: 8.598

 

Netzgebiet

Geografische Fläche Netzgebiet: 37,33 km²
Versorgte Fläche: 18,17 km²

 

Last- und Absatzstruktur

Ausspeisung

322.918.685 kWh

Ausgespeiste Jahresarbeit (Arbeit in Nm3)

28.092.421 Nm³

Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Ausspeisungen

113.293 kW

Zeitpunkt: Tag

21.01.2019

Zeitpunkt: Stunde

9.00-10.00 Uhr

Versorgungsgebiet Stadt Herten

Vorgelagerter Netzbetreiber

Thyssengas GmbH, Kampstr. 49, 44137 Dortmund

Vorlieferant

Hertener Energiehandelsgesellschaft mbH
Herner Str. 21
45699 Herten

Gasqualität

H-Gas (gem. DVGW-Arbeitsblatt G 260)

mengengewichteter, jährlicher Ausspeisebrennwert

01.01.-31.12.2018:
11,389 kWh/Nm³

Übernahmestationen

3

Odorierung

ca. 12 mg/Nm³

Odorstoff

Tetrahydrothiophen

Bezirksdruckregelanlagen

24

Mitteldruckleitungen MD

400 mbar

Niederdruckleitungen ND

40 mbar

Gasverteilnetz

Der Netzbetreiber Hertener Stadtwerke GmbH betreibt ein örtliches Gasverteilnetz im Mittel- und Niederdruck im Gebiet der Kommune Herten. Das Netz liegt im Marktgebiet der NetConnect Germany H-Gas. Leitungen mit einem Druck ab PN 16 bar sind nicht vorhanden. Die Stadtteile Westerholt und Bertlich sind mit dem restlichen Versorgungsgebiet im Niederdrucknetz nicht miteinander verbunden.

Schematische Darstellung des Gasverteilnetzes mit dem Ortstransportnetz

Gemeinsame Gasnetzkarte aller Netzbetreiber Deutschlands

Das Gasverteilnetz ist an drei Netzkopplungspunkten mit dem vorgelagerten Netz verbunden. Die folgende Tabelle listet die Netzkopplungspunkte mit einheitlicher Bezeichnung nach DVGW-Regelwerk und Gasbeschaffenheit auf:

 

Netzkopplungspunkte

ETSO/EIC-COde

Einspeisebrennwert 2019

Herner Str. 21

37Z000000001315U

11,398 kWh/Nm³

Uhlandstraße

37Z000000001316S

11,399 kWh/Nm³

Bahnhofstraße

37Z000000001317Q

11,401 kWh/Nm³

Bahnhofstraße Sommermessung

37Z000000001317Q

11,392 kWh/Nm³

 

Erreichbarkeitsmatrix

Zuordnungsauflagen können folgender Erreichbarkeitsmatrix entnommen werden (+ = erreichbar von...):

 

Übernahmestation/Stadtteil

Bertlich

Uhlandstraße

Herner Straße

Bertlich

+

Westerholt

+

Langenbochum

+

Scherlebeck

+

Disteln

+

Paschenberg

+

Herten-Mitte

+

+

Herten-Süd

+

+

 

Instandhaltung

Kapazitätsrelevante Instandhaltungsarbeiten sind in der folgenden Tabelle aufgeführt:

Maßnahme

Zeitraum der Arbeit

Auswirkungen

z. Zt. liegen keine Maßnahmen vor

Grund- und Ersatzversorgung

Gemäß § 36 Abs. 2 wurde zum Stichtag 01.07.2018 die Feststellung des Grundversorgers für das Versorgungsgebiet Herten vorgenommen und wird nachstehend bekannt gegeben:

Gasversorgung: Hertener Stadtwerke GmbH

Die Festlegung des Grundversorgers gilt für die Dauer vom 01.01.2019 bis zum 31.12.2021.
Die nächste Festlegung erfolgt zum 01.07.2021.

Bei der Festlegung des Netzgebietes des Grundversorgers ist das Konzessionsgebiet zugrunde gelegt worden.

Wetterstation

Die Hertener Stadtwerke GmbH hat gemäß § 29 (4) GasNZV folgende Wetterstation festgelegt:

104130 Gelsenkirchen-Westfälische Hochschule

Brennwerte

Gas-Netzbetreiber Herten GLN 9870014300006
NetzkontonummerMonat/JahrBrennwert
NCHN007001430000Aug 1811,359
NCHN007001430000Sep 1811,354
NCHN007001430000Okt 1811,352
NCHN007001430000Nov 1811,364
NCHN007001430000Dez 1811,399
NCHN007001430000Jan 1911,392
NCHN007001430000Feb 1911,448
NCHN007001430000Mrz 1911,385
NCHN007001430000Apr 1911,499
NCHN007001430000Mai 1911,440
NCHN007001430000Jun 1911,349
NCHN007001430000Jul 1911,379
NCHN007001430000Aug 1911,384
NCHN007001430000Sep 1911,373
NCHN007001430000Okt 1911,378
NCHN007001430000Nov 1911,431
NCHN007001430000Dez 1911,421
NCHN007001430000Jan 2011,406
NCHN007001430000Feb 2011,420
NCHN007001430000Mrz 2011,421
NCHN007001430000Apr 2011,475
NCHN007001430000Mai 2011,491
NCHN007001430000Jun 2011,402
NCHN007001430000Jul 2011,373
NCHN007001430000Aug 2011,331
NCHN007001430000Sep 2011,331

Zustandszahl

Allgemeine Erklärung zur Zustandszahl

Beim Gas wird zwischen dem Normvolumen und dem Betriebsvolumen unterschieden. Das Betriebvolumen beschreibt den Zustand des Gases im Zähler, welcher je nach Druck und Temperatur variiert. Die Abrechnung wird jedoch auf Basis des Normvolumens erstellt. Daher muss das Betriebsvolumen auf das Normvolumen umgerechnet werden. Dies erfolgt über die Zustandszahl.

Nähere Informationen über die Grundlagen der Gasabrechnung finden Sie im Arbeitsblatt G 685 der DVGW (Deutsche Vereinigung des Gas- und Wasserfaches e. V. – Technisch-wissenschaftlicher Verein).

Allgemeine Formel der Zustandszahl

Zustandszahlen in Herten

Einteilung der Straßen zur jeweiligen Höhenzone

Sicherheitsdatenblatt Erdgas

Gradtagszahlen (GTZ)

Was ist die GTZ?

Die Gradtagszahl (GTZ) gibt die Abweichung der durchschnittlichen Außentemperatur von der üblichen Raumtemperatur (ca. 20°C) an. Gemessen wird, sobald es kälter als 15°C ist. Sind draußen beispielsweise 15°C bis 20°C, ist die GTZ 0. Bei 14°C beträgt die Temperaturdifferenz 6 Kelvin (K), bei 0°C beträgt sie 20 K.

Wie wird die GTZ errechnet?

Die Gradtagszahl eines Monats ergibt sich aus der Summe der Differenzen zwischen der Tagesmitteltemperatur und der üblichen Raumtemperatur. Eine hohe Zahl zeigt an, dass es in diesem Monat oft Temperaturen unter 15°C gab. Zeigt das Thermometer in einem Monat mehr als 15°C an, liegt die GTZ bei 0.

Wer erstellt die GTZ?

Die Temperaturdaten zur Ermittlung der GTZ erhalten die Hertener Stadtwerke von der Wetterstation Gelsenkirchen Westfälische Hochschule 104130 der MeteoGroup Deutschland GmbH.

Wann kommt die GTZ zur Anwendung?

Gradtagszahlen kommen immer dann in den Heizkostenabrechnungen zum Tragen, wenn keine konkreten Messwerte vorliegen. Dies ist der Fall, wenn an einer Heizanlage kein entsprechendes Messgerät angeschlossen ist. Die Hertener Stadtwerke nutzten somit eine genormte und unabhängig errechnete Zahl, die der Verbraucher bei Bedarf überprüfen kann.

Übersicht Gradtagszahlen Herten
Monat2014201520162017201820192020
Januar448506480,7587,1446,9538,8448,4
Februar371471,5448404548,6369,6380,6
März333415,6449,4316,6463,0362,4394,8
April187293,1313,6336,5161,8224,9189,6
Mai177187,2122,9106,665,5213,4158,1
Juni4763,721,75,928,70,036,4
Juli524,310,80,00,011,410,5
August911220,611,017,15,70,0
September55162,322,1150,3111,4105,8
Oktober178304,8313,5206,4211,7231,1
November343307,4425,1398,6392,2413,8
Dezember487324,3475,6481,2438,5438,9

Datenquelle: MeteoGroup Deutschland GmbH

Werte ungeprüft

Ihr Ansprechpartner

Ludger Triffterer
Ludger Triffterer
Bereichsleiter/Prokurist
02366/307-167
nach oben